Картон для паспарту

Уровни качества картона для паспарту в соответствии с классификацией Международной Гильдии Изобразительных Искусств (FATG):

Музейный картон

Производится на 100% из настоящих волокон хлопка, и не содержит каких-либо техногенных примесей. Хлопковое волокно представляет собой наиболее чистый вид целлюлозы и совершенно не содержит лигнина.

Первоначально значение рН для музейного картона находится между 7.5 и 9-5. Тесты по искусственному состариванию показали, что это значение практически не меняется за 100 и более лет. Структурно, музейный хлопковый картон может быть двух видов: однослойный и двухслойный, правда, в ограниченной гамме цветов.

Музейный картон используют как для оформления картин музейного уровня, так и любых других произведений искусства, которые необходимо защитить от старения.

Стандартный картон

Состоит из 3-х слоев: лицевого бумажного слоя и сердцевины из очищенной древесной массы с карбонатом кальция – для защиты от окисления с течением времени, а также бескислотной подложки, непосредственно соприкасающейся с картиной. Древесная масса содержит лигнин, который способствует повышению кислотности материала с течением времени.

Кислота проявляется в виде коричневых пятен на поверхности картона, которые в дальнейшем могут мигрировать на саму картину, особенно в местах выреза окна. Стандартный картон для паспарту неприемлем в консервационном оформлении.

Стандартный картон можно смело использовать в оформлении заурядных работ, не имеющих коммерческой или иной ценности.

картон для паспарту